недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Банк Кипра – ключ к восстановлению рынка кипрской недвижимости.

Дата: 21/03/14

Еще до событий марта 2013 года, когда Кипр был спасен (или «подстрижен»?) политикой тройки международных кредиторов, крупнейшие кредиторы страны уже стали…так сказать, закрыты для новых кредитов.


Два крупнейших банка острова – Банк Кипра и Лайки банк, с общей долей более 50% рынка, по сути заморозили все кредитование даже для самых лучших из клиентов. Кредитование стало редким исключением – только в ограниченных случаях или когда продавцы соглашались финансировать саму ипотеку, оставив доходы от продажи на долгосрочном депозите в банке. Другим способом получения кредита от банков была возможность покупки недвижимости с задолженностью застройщика с тем, чтобы позволить банку сделать некоторое «списание» долгов.

Такое положение дел вряд ли может быть классифицировано как функциональная банковская система по любым стандартам. Но это было реальностью с начала 2012 г. (последний ипотечный кредит наших клиентов был одобрен в декабре 2011 года). Острая нехватка ликвидности заставляла банки действовать не «по-банковски» и оказывала длительное давление на цены рынка недвижимости Кипра. Хотя подавляющее большинство наших покупателей всегда были «покупателями за наличные средства», но сейчас,  в силу сложившейся ситуации, они стали, по сути, единственными покупателями на рынке Кипра.

Прошел целый год после того, как международные кредиторы «спасли» страну от финансового коллапса, а Банк Кипра по-прежнему остается небанковским учреждением на рынке кредитования. Хотя безрассудное кредитование в прошлом заставило их подходить к выдаче кредитов более осторожно, но сейчас они просто перегибают палку. Потенциальные покупатели, которые могли бы принести банку немалую прибыль, сейчас вынуждены отложить покупку или просто купить то, что они могут позволить себе в рамках имеющейся наличности.

В качестве успешного преодоления негативных тенденций рынка, мы можем посмотреть на действия правительства Великобритании. Они много сделали для активизирования рынка жилья, разработав различные схемы помощи, стимулирующие покупку. Низкие процентные ставки и снижение размера обязательного депозита принесли отличные результаты. Понятно, что разумное кредитование Банком Кипра надежных клиентов должно вернуться не только для долгосрочного здоровья рынка недвижимости, но и для самого банка. Ни один банк не может существовать без кредитования, в конце концов, так они зарабатывают деньги!  Как ведущий игрок, Банк Кипра должен сделать первый шаг, которому  последуют и другие конкурирующие банки острова в отчаянном желании не отстать.

<< Вернуться к разделу Новости