недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Кипр и Россия подписали Протокол к Соглашению об избежании двойного налогообложения

Дата: 17/05/09

Как передало Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс Кипр и Россия подписали соглашение об избежании двойного налогообложения, которое позволит исключить Кипр из российского «черного» списка.


Как передало Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс Кипр и Россия подписали соглашение об избежании двойного налогообложения, которое позволит исключить Кипр из российского «черного» списка. В сообщении содержится неточность, поскольку подписан именно Протокол, вносящий изменение в существующее соглашение.

Министр финансов Республики Кипр Харилаос Ставракис подчеркнул, что соглашение является «очень значимым и выгодным» для обеих стран, и позволит исключить двойное налогообложение активов и предпринимательской деятельности как юридических, так и физических лиц.

Официальный представитель Минфина России, директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Илья Трунин заверил, что Кипр будет исключен из списка офшоров Минфина России, как только соглашение вступит в силу.

Необходимо отметить, что для вступления Протокола в силу потребуется его ратификация (принятие отдельного федерального закона).

Принципиальным новым положением является новая статья «обмен информацией», которая, в случае полного соответствия положению Модельной конвенции ОЭСР об избежании двойного налогообложения в редакции 2005 года, позволит получать банковскую информацию, а также информацию от доверительных собственников и фондов.

Ранее обменом налоговой информации занималось Управление международного сотрудничества и обмена информацией МНС России, но в процессе реорганизации более года назад оно было принципиально сокращено. Остается загадкой, сможет ли государство реализовать функцию по обмену и налоговому сотрудничеству в отсутствии необходимой структуры у налоговых органов, хотя, наверное, этим сможет заниматься и подразделение Минфина России (который является компетентным государственным органом по Соглашению).

(Источник Российский налоговый портал)
<< Вернуться к разделу Новости