недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Новые категории титулов на недвижимость

Дата: 11/09/11

Новое законодательство по выдаче титулов на недвижимость не оправдало возложенных на него надежд.


После нескольких лет упорных усилий общественности и международных организаций, а также обещаний правительства, наконец-то, вступило в силу новое законодательство, регулирующее ускоренную систему выдачи титулов на недвижимость. Поправки в законе стали долгожданным событием для отчаявшихся домовладельцев, которые годами, а иногда и десятилетиями, дожидались получения титулов на свою недвижимость на Кипре. Однако, содержание нового законодательства далеко от идеала и содержит множество противоречивых нюансов.

Во-первых, вопреки ожиданиям новый закон не решает основных проблем на пути получения долгожданного титула, а только адресует незначительные нарушения при строительстве.  Так называемая амнистия будет применима к самым минимальным неточностям и несоответствиям строительным лицензиям.  При оплате штрафа за такие нарушения владелец недвижимости получит полноценный титул. При этом, значительные нарушения в строительстве не подлежат амнистии и должны быть исправлены за счет строительной организации или самого владельца недвижимости. Самым же главным вопросом продолжает оставаться наличие огромных кредитов от застройщиков, выданных под залог проданной недвижимости. Новое законодательство попросту предлагает самому владельцу недвижимости погасить задолженность застройщика перед банком…

Основным нововведением законодательства является разделение титулов на различные категории. На протяжении последних лет «золотым стандартом» на рынке недвижимости Кипра являлись титулы. Теперь понятие «титула» не будет столь однозначным. Так, например, титул категории «А» будет означать абсолютное владение недвижимостью. Титул более низкой категории будет подразумевать наличие существующих нарушений, подлежащих исправлению, либо наличие задолженности по кредитам. Ценность таких титулов является очень сомнительной как для покупателя, так и для банка. 

Итак, что же предлагает новое законодательство. Домовладельцу проблематичной недвижимости предлагается оформить титул низкой категории на свое имя и при этом заплатить полную стоимость налога. В данном случае государственная казна получает налог в полном объеме, а домовладелец взамен получает некий титул, который не имеет фактической ценности. На поверхности «проблема отсутствия титула» решена, но практически мало что изменилось. Выигрывает в этой ситуации только государство.

А как же реагируют на эту ситуацию независимые риэлторы? Наше агентство вторичной недвижимости продолжает отстаивать интересы покупателей и поэтому предлагает исключительно проверенную недвижимость – без кредитов от застройщиков, без нарушений лицензий при строительстве и зачастую с готовыми полными титулами владельца. В свете нового законодательства с появлением различных категорий титулов мы будем специализироваться исключительно на категории «А», предлагая нашим клиентам надежные и безопасные инвестиции в недвижимость на Кипре.

<< Вернуться к разделу Новости