недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Оценка имущества по группам, как более реалистичный вариант переоценки недвижимости на Кипре.

Дата: 06/08/14

На протяжении многих лет оценка недвижимости на Кипре для целей IPT (налога на недвижимое имущество) была основана на кадастровых ценах 1980-го года, показанных на титуле собственности.


Объяснение этих цен для покупателей недвижимости было легким и по существу - это число всегда было некоторой «ерундой», не имело особого смысла, и было оторвано от сегодняшней стоимости имущества.

Движимый необходимостью повышения доходов от налога на недвижимую собственность и соблюдения требований Тройки европейских кредиторов метод расчета IPT должен был быть пересмотрен в обязательном порядке. В результате этого, в прошлом году мы увидели повышение ставок и пересмотр пороговых значений для IPT, которые помогли кипрской экономике собрать больше налогов в целях соблюдения условий гос.займа в марте 2013. Прошлогодние налоги  были рассчитаны еще на основании старых цен 1980 года, но  Тройка международных кредиторов поставила условие, чтобы эти оценки недвижимости  были пересмотрены и отражали сегодняшние реалии. Действительно рынок недвижимости сильно изменился с 1980 года, а потому и оценочная стоимость недвижимости для целей налогообложения должна более точно отражать «рыночные» цены.

В настоящее время  налоговые ставки по-прежнему основываются на старых кадастровых ценах 1980-х годов. В то же время, в виду грядущих изменений в методологии расчета IPT, новые оценки недвижимости по состоянию на  2013 год были подготовлены и опубликованы в интернете.  Планируется, что со следующего года расчет налога на недвижимое имущество будет производиться по новым, опубликованным ценам и по новым ставкам.

С каждым индивидуальным объектом (от квартир до виллы), оцененными вплоть до одного евро мы поднимаем вопрос: "Почему правительство Кипра считает нужным выдавать такие точные цены?" Просмотрев целый ряд объектов, которые мы продали недавно, мы находим мало соответствий между новыми ценами, указанными Земельным Реестром онлайн и теми ценами, которые были реализованы в течение последних шести месяцев. Старая фраза "даже остановившиеся часы показывают правильное время дважды в день" приходит на ум, ведь только около 20% новых оценок Земельного Реестра близки к реальной рыночной стоимости. В целом значения являются низкими, сводящими к общему уровню цены как дорогих, так и дешевых объектов. Невольно задаешься вопросом, каковы мотивации кипрского правительства в публикации такого списка?

Сделанного не вернешь, и новые оценки всех объектов недвижимости на Кипре уже опубликованы для всеобщего обозрения. А мы по-прежнему озадачены, почему Земельный Реестр не воспользовался практикой других стран и не применил использование групп или категорий, например, присвоить объектам стоимостью от 100 до 200 тыс категорию «А», от 200 до 300 тыс категорию «В» и т.д. Определение объектов недвижимости по таким ценовым диапазонам было бы гораздо быстрее и стоило государству гораздо меньше, чем определение точной оценки для каждого отдельного объекта недвижимости на Кипре. Это просто здравый смысл, так как отклонения от "точной цены" неизбежно будут.

В агентстве недвижимости Cyprus Resales мы оцениваем все наши квартиры, таун-хаусы и дома исключительно посредством личного визита, визуальной оценки и последующей проверки документов. Процесс установления правильной цены объекта недвижимости не может быть сделан из офиса, так как процедура включает оценку многочисленных аспектов каждой стороны дела, если мы хотим быстро и эффективно достичь результата – продажи или покупки объекта недвижимости. Иногда наши оценки приводят в шок продавцов, чьи прогнозы на стоимость их недвижимости основаны на ценах, указанных на пике рынка около 5 лет назад. Но наша цель как профессионального агентства по работе с недвижимостью - помочь подобрать каждому потенциальному покупателю подходящий по его запросам объект недвижимости из имеющихся у нас в продаже. Это означает, что оценка объекта и объявленные цены должны быть предельно реалистичными и в полной мере отражать состояние  рынка недвижимости.

Остается вопрос - как может кто-то сделать точную оценку вплоть до евро, не посещая  дом, виллу, таун-хаус? Насколько надежной может быть такая оценка? Если бы агент по продаже недвижимости сделал подобную небрежную работу, то как долго он остался бы в бизнесе?... Для нас решение очевидно. С использованием ценовых диапазонов Земельный Реестр мог бы избежать никому не нужной, оторванной от реальности «точной оценки» объектов. Правильным и единственно возможным решениям для «сидящих на офисном стуле» было бы приблизительное оценивание недвижимости по группам.  

<< Вернуться к разделу Новости