недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

ПИМКО дает шокирующий взгляд на суть работы кипрских банков.

Дата: 24/04/13

Еще в 2012 году инвестиционному профессионалу ПИМКО было поручено произвести оценку финансовых нужд кипрской банковской системы, в результате чего были выявлены шокирующие факты.


В июне прошлого года ПИМКО выпустило подробный отчет на 100 страницах, отражающий не только потребности банковской системы Кипра, но и о нестандартных закулисных практиках кипрских банкиров. Конечно, данный отчет уже несколько устарел, т.к. его оценка сегодня кажется несколько консервативной. Тем не менее, он дает детальное  описание сути проблемы. Вкратце вся система кредитования основывалась исключительно на теории постоянно растущих цен на активы (как например земельные участки), которые служили залогом под выдаваемые кредиты. При этом способность заемщика в погашении задолженности полностью игнорировалась.

Небольшая выдержка из страницы 12 данного отчета позволяет увидеть скандальные практики управления финансами в банках:

Повсеместное преобладание модификации ссуд вместо обслуживания проблемных ссуд.

Модификации ссуд (или изменение условий существующей ссуды в сторону послабления) имеют повсеместную практику на Кипре и применяются в отношении широкого диапазона видов кредитов:  внутренние займы, потребительские кредиты, корпоративные кредиты, кредиты для среднего и малого бизнесов. В результате модификации зачастую происходит отсрочка первоначальных сроков платежа, возникшая не по причине финансовой способности заемщика, а основывающаяся на личных взаимоотношениях с заемщиком. В других случаях модификация основывается на личной гарантии третей стороны или происходит простая отсрочка оплаты, несмотря на очевидные доказательства, свидетельствующие о неспособности заемщика в обслуживании кредита. В целом данные финансовые учреждения были чрезвычайно уступчивыми к нуждам неплатежеспособных заемщиков (с минимальной или негативной  способностью генерировать ликвидный капитал и минимум наличных средств на банковских счетах). Выплаты по кредитам зачастую реструктурируются и классифицируются как таковые под предлогом «экономических условий» вопреки веским доказательствам неспособности заемщика обслуживать задолженность. Во многих случаях имеет место овердрафт.»
 
Неудивительно, что вышеуказанные практики довели упомянутые финансовые учреждения до банкротства. Одно точно – новые банки будут основывать свое решение на базе экономических решений, нежели по-кумовски. Похоже, кипрским банкирам придется вернуться к азам экономики и начать все сначала.

Тем, кому небезынтересна более полная картина внутренней кухни кипрских банков, почитайте полную версию отчета ПИМКО здесь

<< Вернуться к разделу Новости