недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Разработка нового законодательства по продаже заложенного имущества необходима для возобновления кредитования на Кипре.

Дата: 26/03/14

По последним официальным данным более чем 50% выданных Банком Кипра кредитов не оплачиваются заемщиками.


Причины невыплат по кредитам  различны: некоторые не могут платить, а некоторые просто не хотят.  И независимо от причины неуплаты, однозначно,  что такой высокий объем неисполненных кредитов крайне отрицательно сказывается на денежных потоках банка.

Для тех, кто не может заплатить, решение вопроса очевидно – изъятие банком имущества и продажа его на открытом рынке может закрыть долг и покрыть потери банка. В то же время существует большая группа иностранных покупателей, приобретших недвижимость с ипотекой в швейцарских франках. Отрицательный собственный капитал этих заемщиков находится в таком глубоком минусе, что нет никаких шансов погасить их кредиты за счет выручки от продажи. Но их беды на этом не заканчиваются, так как кипрские банки активно преследуют активы этих заемщиков в Великобритании, чтобы восполнить разницу от продажи актива и задолженности. Кошмарам этой группы неплательщиков, кажется, нет конца.

Безрассудное кредитование банками Кипра как физических лиц, так и компаний, привело экономику Кипра  к тому, что в прошлом году правительство было вынуждено обратиться к Тройке для экстренного финансирования. В истинно рыночной экономике кредиты, не выплачиваемые из года в год, в конечном итоге покрываются неизбежным изъятием  заложенного имущества и его продажей, позволяющими кредиторам вернуть, по крайней мере, часть денег, которые они выдали в виде кредита.  Но на Кипре все совсем  не так -  о продаже банками заложенного имущества практически ничего не слышно. Причиной этого являются длительные судебные процедуры, которые банк должен пройти для продажи имущества должников.

Но как может банк или другое финансовое учреждение давать деньги если не может продать заложенное за неуплату? Чрезвычайно длительные, с многочисленными задержками судебные разбирательства делают почти невозможной  процедуру быстрого получения денег обратно. Поэтому кредиторы  закрыли возможность кредитования даже для самых лучших клиентов.  Оставшись с более чем 50%  неоплачиваемых кредитов, банки  заморозили финансирование для покупателей недвижимости, которые могли бы поддерживать цены на рынке  недвижимости.

Вся сила законодательных актов должна обеспечивать уверенность кредиторов в получении обратно своих денег. Потеря права  выкупа заложенного имущества должна быть разрешена после 6 месяцев неуплаты долга. И не должно иметь никакого значения – это 1-й, 2-й или 3-й дом. Законодательство также должно разрешать заемщиками просто отдать ключи от своего имущества банку и больше не беспокоиться о дальнейших действиях. Это позволит обеспечить разумное кредитование финансовыми учреждениями иностранных покупателей недвижимости, без оглядки на зарубежные активы своих клиентов.

Продажа заложенного имущества и возможность изъятия банками  имущества  за неуплату, идут рука об руку с новой политикой разумного кредитования. Для всех участников – кредиторов, заемщиков и экономики Кипра в целом, крайне необходимо новое законодательство правительства Кипра, стимулирующее своевременные выплаты по кредитам.

<< Вернуться к разделу Новости