недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Все карты у Тройки, но Кипр продолжает играть в покер.

Дата: 08/10/12

Вчера европейские лидеры преждевременно свернули переговоры с Кипрским правительством в отношении срочной ссуды.


Председатель Еврогруппы Жан Клод Джанкер заявил, что необходимо ускорить процесс переговоров. В тоже время и президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо откровенно подчеркнул свое мнение прессе о том, как критично для Кипра достижение скорейшего соглашения в данном вопросе.

Данные события развиваются на фоне очередного снижения рейтинга Кипра. Одновременно с этим, независимые экономисты высмеивают нелепые попытки кипрского правительства защитить от снижения зарплаты и бонусы сотрудников госаппарата. Налицо срочная необходимость в жестких мерах по снижению расходов госказны Кипра. 

Что касается обращения за помощью к России, несмотря на то, что сильный сосед готов протянуть руку помощи, это участие может быть только частью общего плана поддержки со стороны МВФ, ЕЦБ и ЕС. При этом с каждым пройденным днем, позиции коммунистического правительства Кипра становятся все слабее и слабее. Нерешительность и отсутствие лидерства в рядах власти грозит усугублением ситуации для банковского  сектора страны. В настоящий момент банки находятся в подвешенном состоянии и неспособны обеспечивать финансирование развития бизнеса и покупки недвижимости. Пока правительство не найдет общий язык с Тройкой и не получит срочную ссуду, банки не будут рекапитализированы, а экономика Кипра не получит необходимый толчок. 

Одним словом, откладывание правительством режима срочной экономии не решит проблем, а только усугубит и без того сложную ситуацию. Слово за президентом и его окружением.

<< Вернуться к разделу Новости