недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Кипр покоряет ветер

Дата: 17/05/09

Всего через 14 месяцев в районе Пафоса может появиться ветряная ферма.


Создание фермы является одним из шагов, предпринимаемых Правительством Кипра на пути уменьшения выбросов СО2 в атмосферу и увеличения доли энергии, получаемой из альтернативных источников, до 6% к 2010 году (13% к 2020) в соответствии с требованиями ЕС.
Сегодня всего 1% производимой на острове электроэнергии – из возобновляемых источников. В следующем году Кипр может стать одной из нескольких стран ЕС, оштрафованных на 20 млн евро – в том случае, если ЕС посчитает предпринимаемые усилия недостаточными.
Согласно официальным оценкам, единственная возможность для Кипра достичь требуемых показателей заключена в развитии ветряных ферм. Было выдано разрешение на строительство фермы в районе Оритис (Пафос) рядом с деревнями Куклия, Сускиу и Архимандрита. На ферме будут установлены 72 турбины высотой до 80 м и общей мощностью 144 МВт. Сейчас фирма-подрядчик ожидает одобрения проекта Евросоюзом.
Проекты ветряных ферм не первый год обсуждаются на Кипре. Противники их постройки приводят различные аргументы: ветра на Кипре не слишком сильные, близость турбин снижает стоимость расположенного рядом жилья, ветряки представляют опасность для перелетных птиц. Тем не менее, это источник недорогой и экологически чистой электроэнергии, и сторонники ферм приводят немало доводов в защиту ветряков.
Ветряная ферма представляет собой группу турбин, сосредоточенных на определенном пространстве для производства электроэнергии. Турбины соединены в сеть, в которой электрический ток среднего напряжения увеличивается с помощью трансформатора. Это делает возможным подключение турбин к общей электросети.
Согласно действующему на Кипре законодательству, ветряные фермы должны быть расположены не менее чем в 1,5 км от шоссе и не ближе, чем в 800 м от жилых зон. В других странах последняя цифра равна 300 м. По договору, власти близлежащих деревень будут получать 2% прибыли от ветряных ферм.

(Источник: Вестник Кипра)
<< Вернуться к разделу Новости