недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

МИД Кипра гарантирует ПМЖ для Россиян в обмен на инвестиции.

Дата: 28/08/12

Наконец-то достигнута определенность в вопросе ПМЖ для Россиян, приобретающих недвижимость на Кипре.


 

В последние годы Министерство Внутренних Дел Кипра периодически вносило различные поправки в законодательные акты с целью стимулирования иностранных инвестиций в обмен на послабления визового режима или даже обещания ПМЖ. Успешное внедрение он-лайн провизы упростило процедуру поездки на Кипр до минимума. Однако, актуальный вопрос о ПМЖ оставался открытым для всевозможных интерпретаций, т.к. по закону неевропейские граждане не получали каких-либо гарантий на ПМЖ. 


Очевидный интерес неевропейских инвесторов в недвижимость Кипра подтолкнул законодателей на более серьезный шаг. 28 августа 2012 МВД Кипра огласило новое решение в вопросе предоставления постоянного вида на жительства для неевропейцев, которое при соблюдении перечня требований, гарантирует своевременное получение ПМЖ. Перечень требований для получения ПМЖ включает следующие критерии:


1. Заявитель должен приобрести недвижимость на Кипре стоимостью не менее 300.000 евро


2. До подачи заявления соискатель должен оплатить, согласно официальным квитанциям, как минимум 200.000 евро в счет покупки вышеуказанной недвижимости


3. Заявитель должен подтвердить гарантированный годовой доход более 30.000 евро и в расчете на каждого зависимого члена семьи дополнительные 5.000 евро


4. Заявитель должен положить на депозит в любом кипрском банке сумму, равную 30.000 евро, которая должна оставаться на срочном вкладе не менее трех лет.


5. Вместе с заявлением соискатель должен предоставить письмо об отсутствии судимости от соответствующего органа в своей стране.


6. Заявитель должен подписать подтверждение о том, что он не будет работать на Кипре.


Для сохранения ПМЖ соискатель должен посещать Кипр как минимум один раз в два года, иначе данный статус будет утерян. Министерство Внутренних Дел Кипра одобрит заявление в течение одного-двух месяцев с момента его подачи.


Налицо более взвешенный подход  Министерства к данному вопросу. Во-первых, наши покупатели могут с уверенностью инвестировать в недвижимость на Кипре, зная о своих правах, нежели полагаясь на обещания. При этом, государство тоже выигрывает от нового подхода, получая гарантированный доход в казну, а не «липовый» контракт на покупку недвижимости. Здесь также адресован вопрос и о финансовом благосостоянии соискателей, который одновременно позволит поддержать банковский сектор Кипра. Ведь только серьезно настроенный и финансово состоятельный заявитель сможет позволить «заморозить» на банковском счету на Кипре сумму в 30.000 евро.  


Похоже, что новая поправка в законе будет взаимовыгодна для всех заинтересованных сторон: инвесторов с неевропейским гражданством, правительства Кипра и местных банков.  


 

<< Вернуться к разделу Новости