недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Председательство Кипра в ЕС на фоне финансового кризиса в стране.

Дата: 04/05/12

Похоже, что в течение ближайших 6 месяцев Президенту Кипра Димитрису Христофиасу будет не до сна.



Как известно, 1-го июля Кипр возьмет бразды Президентского правления  ЕС. При этом, уже сейчас становится все более очевидным, что именно к этому сроку его собственное правительство должно быть готово во всеоружии встретить и отразить полномасштабный банковский кризис на Кипре.                                                      
В море плохих кредитов и токсичных активов внутренняя и внешняя политика должны быть направлены на появление инвестиций, разных вариантов улучшения положения местных банков, развитие местного предпринимательства для постепенного подъема экономики. А пока что Popular Bank, один из крупнейших банков страны, сообщил об убытках в 2,5 млрд. евро за последний финансовый год. Маловероятной представляется возможность Попьюлар Банка показать европейским органам банковского сообщества, что он достаточно увеличил свои капиталы в период до 30 июня текущего года.

В то же время банки, которые не достигают в своей деятельности европейского стандарта, будут вынуждены обратиться за помощью к правительству. Но правительство Кипра не способно в настоящее время  укрепить свой банковский сектор, т.к. его облигации  не котируются на международных рынках ценных бумаг.  В то время как руководители банков разыскивают инвестиции из всевозможных источников, включая Россию, вполне вероятно, что необходимые средства для поддержания кипрской банковской системы как единой структуры могут быть получены из Европейского фонда финансовой стабильности (ESM).

Нужно отметить, что страна в целом трудно переживает экономический кризис. Уровень безработицы в настоящее время составляет более 10%, а провал действующей коммунистической администрации привел к непропорциональному разрастанию государственного сектора и государственного аппарата. Вероятнее всего Президент Христофиас может быть слишком занят проблемами у себя дома, чтобы уделить необходимое время Европе во время его руководства в Евросоюзе.

<< Вернуться к разделу Новости