недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Экономика Кипра продолжает расти!

Дата: 02/06/09

Рост экономики Кипра в первом квартале 2009 года составил 1,4% по сравнению с тем же периодом 2008


Эти данные пока подтверждают прогнозы Министерства финансов, согласно которым в 2009 году экономика острова – единственная в еврозоне – продолжит расти.
Безусловно, мировой экономический кризис и рецессия в Европе негативно сказались на экономике Кипра, существенно зависящей от туризма. Так, на фоне роста в 3,7% в 2008 году и 4,4% в 2007, в четвертом квартале 2008 года темпы снизились до 2,9%. Служба статистики называет основными причинами замедления прироста в первом квартале этого года отрицательные показатели в отельном и ресторанном бизнесе, производстве, торговле и транспортной отрасли. Впрочем, это компенсируется ростом в секторах строительства и услуг.
На этот год Правительство официально прогнозирует 2%-ный рост. По оценкам Еврокомиссии – примерно 1%. Впрочем, на темпах прироста, озвученных Никосией (это, кстати, минимальный показатель за 10 лет), может сильно сказаться уменьшение количества туристов. На туристический и строительный секторы приходится треть годового ВВП страны, и Правительство уже выделило более 350 млн евро на поддержание этих отраслей. По данным за январь – апрель, турпоток сократился на 8,6%, при запланированном максимуме в 10%.
Несмотря на то, что Кипр может стать единственной страной еврозоны, где в 2009 году сохранится тенденция роста, дефицит госбюджета составит примерно 1,9%.

Источник: Вестник Кипра
<< Вернуться к разделу Новости