недвижимость на кипре 
Property in Cyprus
КТ

Главная   >  Новости

Вы не в логине. Вход / Регистрация.

Новости Недвижимости Кипра

Будьте в курсе делРегистрация

Новости Недвижимости Кипра

Налог для беженцев на Кипре, что это такое и кто его платит?

Дата: 05/07/23

Введение "налога для беженцев" на продажу недвижимости на Кипре вызвало значительное недопонимание и контроверзу.


Этот налог, официально известный как налог на равномерное распределение бремен, применяется ко всем продажам и перерегистрации недвижимости и рассчитывается как 0,4% от цены продажи. Хотя исходный законопроект был принят в феврале 2021 года, его применение началось только с 27 октября 2022 года. Внезапное введение в действие этого налога в конце 2022 года привело к возврату документов по множеству текущих продаж недвижимости в налоговый орган и вызвало значительные задержки в сделках.



Вопреки тому, что некоторые могут подумать, "налог для беженцев" не предназначен для поддержки выходцев из Африки, которые прибыли на Кипр через Турцию и оккупированные территории. Его целью является оказание помощи греко-киприотским беженцам, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате турецкого вторжения в 1974 году. Численность этой группы беженцев не уменьшается со временем, а, наоборот, значительно увеличивается. В соответствии с законом, любой мужской потомок мужского беженца автоматически признается беженцем кипрским правительством и имеет право на финансовую поддержку при покупке жилья. Широкие критерии права на поддержку привели к расширению группы имеющих право на помощь и связанных с этим финансовых последствий. Может показаться смехотворным, что человек, рожденный за пределами Кипра и никогда там не бывавший, может претендовать на статус беженца, но это реальность.



Простыми словами, если вы решите продать недвижимость на Кипре, будьте готовы внести 0,4% от цены продажи в фонд для беженцев.


<< Вернуться к разделу Новости